DEPORTES

Judo: El certamen nacional reunió a más de 1300 judocas de toda la Argentina, buena actuación de los fueguinos

El certamen se desarrollo en Carlos Paz Córdoba. de Tierra del fuego participaron 10 judocas de Río Grande y 12 de la ciudad de Ushuaia, logrando en total 9 medallas de oro, 1 de plata y 6 de bronce, en una muy buena performance de los representantes fueguinos.

Culminó la acción en el Campeonato Nacional Apertura 2022 de Judo organizado por la Federación Cordobesa de Judo y fiscalizado por la Confederación Argentina de Judo, que se desarrolló en la ciudad de Carlos Paz, Córdoba y que contó con la participación de una gran cantidad de judocas fueguinos.

Fueron 10 judocas de Río Grande y 12 de la ciudad de Ushuaia, logrando en total 9 medallas de oro, 1 de plata y 6 de bronce, en una muy buena performance de los representantes fueguinos.

El certamen reunió a más de 1300 judocas de toda la Argentina y fue el primer encuentro nacional del año, en donde los fueguinos (en su mayoría integrantes de la Selección de Tierra del Fuego) pudieron medir sus fuerzas ante otros judocas del país, logrando una muy buena actuación.

La delegación fueguina estuvo integrada además por cuatro atletas con discapacidad que también representaron a la provincia en esta importante competencia, todos integrantes de la Escuela Municipal de Judo Adaptado.

Delegación de Río Grande
Categoría Cadetes
1° Martina Szarapo (-63kg)
1° Ludmila González (-52kg)
1° Zoé Eugenin (-70kg)
3° Sofía Lapadula (-57kg)

Categoría Junior
1° Marianela Aguilar (-78kg)

Categoría Señor
1° Mariano Coto (-90kg)
3° Angelo Villalobos (-60kg)

Categoría Kiu
1° Marianela Aguilar (- 78kg)
1° Zoe Eugenin (-70kg)
1° Ludmila Gonzales (-52kg)
Delegación de Judo Down
Yamil Gutiérrez (-59kg),
Raquel González (-70kg),
Camila Fernández (-68kg)
Micaela Helm (-65kg),

Delegación de Ushuaia
Categoría Cadetes
1° Diego Cía (+90kg)
3° Martina de la Zuana (+70kg)
N/C Gastón Cuesta (-55kg)
N/C Benjamín Cucek (-55kg)

Categoría Infantil A
2° Atilio Gualdesi (+52kg)

Categoría Infantil B
3° Santiago Avellaneda (-48kg)
3° Luciano Vargas (+64kg)
5° Luis Cía (-64kg)

Categoría Kiu Graduado
3° Agustina Vera (-52kg)
N/C Luca Avellaneda (-55kg)
7° Emiliano Suarez (-58kg)

Categoría Junior
5° Diego Cía (-100kg)

Campaña de cuidado Gobierno de la provincia de Tierra del Fuego
Municipio de Ushuaia Municipalidad de Ushuaia
Botón volver arriba